В Самаре для посетителей открылся Ботанический сад Самарского университета. В нем планируется обустройство подходов к естественному роднику, организация рекреационной зоны для детей на территории ближе к микрорайону Ботанический, создание «сада камней» и сада сирени (сирингария).

- Ботанический сад Самарского университета им. Королёва - особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения и, в первую очередь, это научная лаборатория биологического факультета университета под открытым небом. Здесь ведутся исследовательские работы по изучению биологического разнообразия, возвращению в дикую природу растений, находящихся на грани исчезновения, сохранению генофонда редких, краснокнижных и ценных видов растений. Поэтому я призываю всех посетителей бережно относиться к сохранности экосистемы этого уникального природно-антропогенного объекта, содержащего ценнейшие коллекционные фонды, - обратился к горожанам первый проректор университета по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев.

Одновременно проректор заявил, что для развития инфраструктуры сада прорабатывается вопрос введения платы за вход в Ботанический сад. 

- При этом для многочисленных категорий граждан предусматривается возможность льготного посещения, - отметил Андрей Прокофьев.

Напомним, в начале года стало известно, что Самарская епархия получила разрешение на дальнейшее строительство детского епархиального центра возле Ботанического сада. Ранее оказалось, что участок Ботанического сада был переведен из зоны P-4 (особо охраняемая природная территория) в зону Р-1 (парки культуры и отдыха/дошкольное и среднее образование). Возмущенные жители начали собирать подписи против строительства, была создана петиция. В конце концов, в июле стройку заморозили до тех пор, пока церковники не получили разрешение на строительство. 

На территории Ботанического сада представлено 1230 таксонов (видов, форм, сортов) древесных растений, до 1280 таксонов тропических и субтропических растений в оранжерее. Кроме того, в нем около 860 видов и сортов декоративных цветочных культур, более 1000 видов растений природной флоры, из которых 150 занесены в Красную книгу.