Шестой кассационный суд рассмотрел жалобу теперь уже бывшего судьи Волжского района Самарской области Михаила Бурцева. Об этом рассказал «Засекину» его адвокат Дмитрий Тараборин.

Напомним, Бурцева судили за получение взятки через посредника в 250 тысяч рублей в октябре 2019 года. По версии следствия, его знакомая Альфия Гениятова, которая работала в службе судебных приставов, передала ему деньги от своего товарища Александра Мукоедова.

В момент предполагаемого коррупционного преступления сам Мукоедов был в местах лишения свободы. А Бурцева (через Гениятову) он просил решить вопрос о его условно-досрочном освобождении. Срок, кстати, Мукоедов получил за смерть сторожа автостоянки. Он просто расстрелял незнакомого пожилого мужчину за замечание о неправильной парковке.

Бурцев вину не признавал. По версии защиты, деньги Бурцеву подбросила Гениятова. Впрочем, Бурцев получил 7 лет колонии строгого режима. А областной суд оставил вердикт в силе. Тогда приговор обжаловали в кассационном суде.

- Материалы рассмотрели, решение оставили без изменений, — рассказал адвокат Дмитрий Тараборин.

Предполагается, что решение теперь будут обжаловать в Верховном суде РФ.

Бурцев — один из нескольких судей, которых задержали в 63 регионе сотрудники ФСБ. Например, под уголовное дело о коррупции попал теперь уже бывший судья из Тольятти Иван Ежов. А вот экс-судью из Промышленного района Самары Анну Бондаренко судят за мошенничество — уже на этой неделе ей могут вынести приговор.