Теперь уже бывший судья Волжского района Самарской области Михаил Бурцев обжалует свой приговор. Ранее он получил 7 лет колонии строгого режима.

- Мы направили жалобу в областной суд, поступит она, вероятно, не скоро. Мы намерены доказывать невиновность, - рассказал адвокат Дмитрий Тараборин.

Бурцева судили за получение взятки через посредника в 250 тысяч рублей в октябре 2019 года. По версии следствия, его знакомая Альфия Гениятова, которая работала в службе судебных приставов, передала ему деньги от своего товарища Александра Мукоедова.

В момент предполагаемого коррупционного преступления сам Мукоедов был в местах лишения свободы. А Бурцева (через Гениятову) он просил решить вопрос о его условно-досрочном освобождении. Срок, кстати, Мукоедов получил за смерть сторожа автостоянки. Он просто расстрелял незнакомого пожилого мужчину за замечание о неправильной парковке.

Бурцев вину не признавал. Как пояснил Дмитрий Тараборин, защита будет настаивать, что деньги Бурцеву подбросила Гениятова.

Вердикт в отношении Бурцева стал первым в Самарской области приговором судье.  Но сейчас в регионе также рассматривают уголовное дело экс-судьи из Тольятти Ивана Ежова. Также в коррупции подозревают экс-судью из Промышленного района Самары Анну Бондаренко.