В Самарской области средства, выделенные из федерального бюджета, будут направлены на организацию временных рабочих мест для граждан, которые трудятся в режиме неполной занятости, находятся под риском простоя или сокращения.

Трудоустройство будет осуществляться путем организации общественных работ на предприятиях и в организациях, которые испытывают потребность в дополнительном персонале.

- Мы предметно проработали вопрос с предприятиями и организациями Тольятти, изучили их потребность в дополнительной рабочей силе и сформировали перечень на предстоящий месяц. Он включает в себя 991 вакансию – именно столько тольяттинцев наши предприятия готовы принять на общественные работы в мае этого года. 19 апреля, как и требовал от нас нормативно-правовой акт Минтруда Самарской области, мы направили данный перечень в Центр занятости населения г.о. Тольятти. Именно это государственное учреждение будет работать с предприятиями, заявившими о наличии вакансий, на предмет предоставления субсидий из областного бюджета, - сообщил глава Тольятти Николай Ренц.

В Центре занятости населения Тольятти отметили, что речь идет о работах, которые носят временный или сезонный характер. Это такие виды общественных работ, которые общедоступны и не требуют предварительной профессиональной подготовки. Например, подсобные рабочие, дворники, грузчики, курьеры, интервьюеры, делопроизводители. 

- В основном, участникам общественных работ предлагается общественно-полезный труд, не требующий специальных компетенций. Это уборка листвы, подбор мусора, побелка бордюров, покраска ограждений, полив зеленых насаждений – всё то, что под силу каждому, чтобы поспособствовать в наведении порядка на улицах города, - объяснил Николай Ренц.

В числе работодателей, которым требуются дополнительные трудовые ресурсы, - крупные производители, предприятия малого и среднего бизнеса, муниципальные предприятия (например, АО «ПО КХ г.о. Тольятти»).

При этом, на субсидию не может претендовать компания - должник по уплате налогов.

- Именно по этой причине в числе претендентов на трудоустройство тольяттинцев за счет средств регионального бюджета нет подрядной организации, которая занимается в Тольятти комплексным содержанием магистральных дорог, - заметил глава города.

Напомним, 25 марта руководство тольяттинского автогиганта «АвтоВАЗ» заявило о новых мерах, одной из целей которых станет сохранение рабочих мест коллектива. Предприятие вводит 4-дневную рабочую неделю с 6 июня сроком на 3 месяца. Изменения в графике работы затронут 100% сотрудников.

Такое решение принято «в связи с прогнозом российского автомобильного рынка и продолжающимся значительным дефицитом поставок».

Ранее «АвтоВАЗ» принял решение перенести корпоративный отпуск компании с лета на апрель.