В минувшие выходные знаменитому на всю Россию своей, как он сам её называет, «мирной позицией» депутату Госдумы Михаилу Матвееву, прежде чем  сесть у рояля с микрофоном и выступить перед сельчанами, пришлось вновь испытать уже привычные ему тяготы и лишения оппозиционной службы. И даже узнать что такое «наплевательское отношение» к правоохранительным органам. Однако, несмотря ни на что, депутату всё же удалось не только выступить, но и, как минимум, выслушать избирателей. 

В субботу депутат Госдумы Михаил Матвеев провёл встречи в Кинеле и Рощинском, где поговорил с жителями. Но не о «далекой» «спецоперации» на Украине, которую он то ли одобрил, то ли осудил, хотя голосовал «за» её проведение, а об их более приземленных проблемах. Но местные власти, вместо того, чтобы способствовать работе федерального парламентария, строили ему различные каверзы. 

- На обе встречи наша власть, не обеспечившая явку компетентных представителей муниципалитетов, МинЖКХ, Госжилинспекции (о чем я просил губернатора), а в Рощинском в выделенную каморку - даже стульев для пришедших избирателей (многие стояли), прислала вместо них провокаторов, видимо, единоросский актив. Которые задавали, как они думали, провокационные вопросы о моём отношении к спецоперации, Путину и т.п., - заявил депутат.

По словам депутата, в Кинеле группа молодых людей в масках терпеливо дождалась ответов, а в Рощинском все было гораздо хуже:

- В Рощинском прислали каких-то гопников, которые с места начали орать, материться, чем изрядно вывели из терпения людей, пришедших на встречу. Часть провокаторов приехала за мной аж из Самары, другую рекрутировали из местных таксистов. В итоге вызвали полицию, будем привлекать за хулиганство, - заявил Михаил Матвеев.

Для встречи в Рощинском выделили маленькую комнатушку 30 кв.м. и символичные 12 стульев. Внутри комнаты, по словам помощников депутата, «спрятали» камеру наблюдения. Но от зоркого взгляда помощников Матвеева «скрытая камера» не скрылась. Им даже удалось её зафиксировать. Хотя, судя по качеству фотографии, рука в ответственный момент всё же дрогнула...


Помощники Матвеева сообщили «Засекину», что дебоширы плюнули в одного из офицеров, который пытался навести порядок. Была вызвана полиция, возможно заведение двух административных и одного уголовного дела.

На видеозаписи скандала, случившегося во время встречи говорится, что все участники провокации в Рощинском приехали на одном автомобиле Largus белого цвета с номером 495.

- Весеннее обострение, наверное, сказывается. Методички, которыми снабжают провокаторов, все скучнее и скучнее. Например, в Рощинском, молодежь из разных «патриотических» организаций, под крылом «Единой России» и администрации, которая при слове «военкомат» судорожно грызет ногти, задает провокационные вопросы о спец.операции. Кстати, на одном из фото был опознан участник движения «ЗаВолгу» - соратник другого известного любителя посрывать наши встречи, а потом пострелять - бывшего молодежного министра - Михаила Донца, которого с позором исключили из «ЗаВолги» и Молодой Гвардии. В Кинеле же с молодежью оказалось, видимо, сложнее. Зачитывать методичку было доверено сотрудникам администрации и МФЦ, - собщил «Засекину» помощник Михаила Матвеева - Дмитрий Асеев.

Сейчас по поводу вчерашних событий командой Матвеева готовится обращение в прокуратуру.

В начале декабря 2021 года Михаилу Матвееву уже пытались сорвать встречу с жителями Рощинского. Встреча должна была изначально состояться в помещении музыкальной школы, но проводить мероприятие там внезапно запретили. Потом Матвеева и приехавшего с ним депутата Губдумы Дмитрия Асеева пытались не впустить в гарнизонный дом офицеров.

В январе нынешнего года депутату попытались сорвать встречу с избирателями в Борском. Провести ее в здании администрации, где есть вместительный актовый зал, не удалось. Михаилу Матвееву и его помощникам не открыли дверь. В результате, встречу провели в небольшом, непригодном для этого помещении.

13 апреля депутат Михаил Матвеев сообщил о поступлении в свой адрес угроз и обратился к международной общественности на английском языке, в котором сообщил, что он всегда был за мир...