Отдел записи актов гражданского состояния городского округа Новокуйбышевск в ответ на запрос депутата гордумы Алексея Максименкова предоставил статистическую информацию по итогам 2021 года.

Данные оказались неутешительными. Их опубликовал в социальных сетях депутат Самарской губдумы Михаил Абдалкин.

В ЗАГСе зарегистрировали 734 новорождённых. А записей актов о смерти  за этот период почти в три раза больше - 2 138.

Кроме того, за 2021 год в Новокуйбышевске было заключено браков  - 627, а расторгнуто - 447, что не говорит о крепости института семьи.

- Правящая элита вместе с думским большинством принимает антидемократические законы, уничтожает выборы и местное самоуправление, ужесточает цензуру, запрещает соцсети, поднимает пенсионный возраст и налоги, взвинчивает цены, помогая спекулянтам. После этого неудивительно, что, например, в Новокуйбышевске смертность в 3 раза выше, чем рождаемость.
И вся эта статистика особо показательна на фоне падения доходов и закручивания гаек, строительства дорогостоящих театров, церквей и бань, отвратительного отношения чиновников к гражданам. Верно высказывание: «наказанием за гражданскую пассивность является власть негодяев», - написал Михаил Абдалкин.   

Кстати, в этом году в Новокуйбышевске планируется начало строительства нового здания для артистов театра «Грань». Сообщается, что его возведут в сквере «Слава труду», где любят проводить время как пожилые люди, так и семьи с маленькими детьми. Помимо этого, зелёный сквер очищает и без того загрязнённый воздух Новокуйбышевска и по сути является «легкими» города.

Недалеко от уже построенных в сквере «Слава труду» храма, парковки и офиса Сбербанка вырастает ещё одно огромное строение. Таким образом, значительная часть сквера окажется под зданием обновленной «Грани».

Как стало известно в конце февраля, госэкспертиза завершает работу над анализом проекта. Работы планируют начать летом 2022 года.

Горожане, которые против застройки и хотят сохранить сквер не раз проводили акции и пикеты.