Представители Минтранса Самарской области отозвали иски, которые подавали в суд к дорожным подрядчикам. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Ранее в этих исках представители Минтранса требовали привести в нормативное состояние по гарантии отремонтированные участки дорог (ул.Ново-Садовая, Волжское шоссе).

- При этом — подрядчик (ООО «Самаратранстрой») недостатки (глубокие колеи) так и не устранил, а сроки гарантийного обслуживания дорог  истекают. Более того, отзыв исков лишает государство права обращаться в суд снова. Объяснить подобные действия Минтранса чем-либо, кроме коррупционного сговора, я не в силах, -  отмечает Александр Хинштейн.

Парламентарий также пишет в телеграмм-канале, что на отремонтированной улице Демократической, где были аналогичные колеи, произошла трагедия. 7 ноября 2021 года в кювет улетел «Лэнд Ровер», а водитель и пассажир погибли.

- Заранее предупреждаю: новые ДТП на «амнистированных» от гарантийного ремонта участках дорог — теперь гарантированно будут на совести Минтранса и лично министра Ивана Пивкина, — возмущается Александр Хинштейн.

Политик также говорит, что обратился в прокуратуру с просьбой принять меры к руководителям самарского Минтранса и не допустить новых трагедий. Он напоминает, что прошлые прокурорские проверки подтвердили: госполитика в области безопасности дорожного движения организована Минтрансом неудовлетворительно. А министерство уже привлекали в этой связи к административной ответственности. В адрес правительства Самарской области прокуратура вносила представление.

Ранее в Самарской области уже возбудили несколько уголовных дел, которые касаются регионального Минтранса. Например, одно уголовное дело появилось после прокурорской проверки, проведенной из-за отмены школьных маршрутов в девяти селах Сызранского и Шигонского районов. Выяснилось, что автобусы отменили из-за того, что дороги, по которым они ездили, пришли в негодность. Заместитель министра Андрей Спиридонов после этого покинул должность