Жителей Самарской области продолжают, как и раньше,  жаловаться на работу общественного транспорта.

Горожане возмущены ситуацией с длительным интервалом движения трамваев.

В августе 2021 года в Самаре на некоторых маршрутах уменьшили количество трамваев и троллейбусов. Чиновники тогда пояснили, что реестр просто привели в соответствие с тем, что происходит на линиях на самом деле. По их словам, с увеличением пассажиропотока количество машин обещалось увеличивать.

Оказалось, что в некоторые дни на линию не выходило до 40% подвижного состава трамваев и до 20% автобусов. Проблему нехватки водителей трамваев и троллейбусов обосновывали пандемией и неукомлектованностью штата.

- Ежедневно десятки самарцев сталкиваются с тем, что в промежутке с 7.00 до 9.00 просто невозможно уехать на трамвае в сторону города (номер 20, 20к, 5, 22), хотя большая часть горожан именно к 9.00 едет на работу и учёбу. Трамваев практически нет, они ходят с интервалом в 30 - 40 минут. Люди толпами стоят на остановке в надежде, что что-то приедет. А по приезду не могут влезть в трамвай. Каждое утро наблюдаю эту картину и являюсь участником войны за проезд до работы. Двери у трамваев не закрываются от количества людей. Держаться в трамвае в принципе не нужно, не упадешь. Кондукторы, бедолаги, каждый день получают шквал негатива от пассажиров. Те же в ответ срываются на них. И о каких ковидных мерах здесь можно вообще говорить? Кондукторы утверждают, что нет составов (они все поломаны), и их по десять человек вместе с водителями ежедневно отправляют домой, - жалуются в соцсетях горожане.

Напомним, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 17 марта в эфире «Объясняем.рф» объяснил причину транспортного коллапса в основном нехваткой водителей и пообещал, что у них поднимется зарплата на 20%.

Оказалось, что сбои в работе трамваев в Самаре связаны еще и с тем, что из-за плохого состояния вагонов выпускается не весь подвижной состав. Как выяснилось, из всего состава выходило меньше половины поездов - только 81 поезд.

- По состоянию на 17 марта 2022 года в парке муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» имеется 278 трамвайных поездов. Из них 197 находятся в ремонте. Износ трамваев значительный. Необходима замена 251 поезда, - сообщили 63.RU в мэрии.

В настоящий момент власти подали заявки на приобретение 34-х новых трехсекционных трамваев. Также планируется восстанавливать старые трамваи - заменить корпуса вагонов, установить в них новую электрику, систему безопасности и кондиционирования воздуха.