Жители Самары возмущены ситуацией с длительным интервалом движения трамваев в центре города. Они  пожаловались в департамент транспорта в Twitter:

- Просьба навести порядок с расписанием трамваев в часы пик. По 30 минут занимает ожидание транспорта, чтобы доехать с Барбошиной поляны до проспекта Ленина и в обратном направлении! Трамваи забиты пассажирами! По данному маршруту сократили составы, - возмущается жительница Самары.

Как объяснили представители ведомства, оказалось, что из-за измененной схемы движения (теперь трамваи едут через улицу Арцыбушевскую) и из-за находящегося на путях стороннего транспорта образуются заторы. В итоге трамваям сложно проехать.

Дептранс добавляет, что его сотрудники уже проанализировали транспортную и дорожную ситуацию:

- Работаем над вопросами оптимизации ситуации средствами организации дорожного движения - изменением настройки светофоров, дополнительными дорожными знаками, обеспечением приоритета работы общественного транспорта,  - успокаивают пользователей работники ведомства.

На что один из пользователей сети задает ожидаемый вопрос:

- Почему этого не было сделано ДО изменения трассы движения?

На момент публикации ответа на этот вопрос от ведомства не получено.

Кроме того, горожане пожаловались на работу маршрута трамвая №7. Его тоже приходится ожидать слишком долго.

В трамвайно-троллейбусном управлении поясняют, что интервал движения был увеличен из-за болезни водителей и кондукторов. Кроме того, имеется недостаток кадров по этим специальностям. По маршруту №7 ходит восемь одновагонных трамваев. Интервал движения в среднем составляет 14 - 15 минут. Прибавить еще один вагон к поездам ТТУ считает невозможным. Для этого, как отмечают чиновники, вагоны необходимо снять с других маршрутов, что тоже вызовет жалобы пассажиров.

Напомним, что в августе 2021 года в Самаре на некоторых маршрутах уменьшили количество трамваев и троллейбусов  Чиновники пояснили, что реестр просто привели в соответствие с тем, что происходит на линиях на самом деле. По их словам, с увеличением пассажиропотока, количество машин будут увеличивать.

Впрочем, в реестре оказались не только уменьшения. Вместо 4 трамваев на маршрут № 25 («Барбошина поляна» — «Безымянская ТЭЦ») чиновники обещали выпускать по 11 составов. А на маршруте № 7 («Завод "Металлург"» — «Троллейбусное депо № 2») количество машин возросло с 5 до 7.