Глава Самарской области Дмитрий Азаров 17 марта в эфире «Объясняем.рф» рассказал, как власти помогут улучшить работу общественного транспорта.

Глава региона сообщил, что на общественные перевозки из регионального бюджета в ближайшее время направят 250 миллионов рублей.

Большую часть средств запланировано передать трамвайно-троллейбусному управлению.

Кроме того, по словам Дмитрия Азарова, на 20% будет поднята зарплата  водителям трамваев и троллейбусов. Азаров дал такое поручение главе города.

По словам губернатора, городские власти «безответственно упустили важнейшую тему» и «им надо было действовать давно и решительно»:

- Главная проблема - в отсутствии водителей. Не в том, что техники нет. Когда городские власти не принимали решения по пересмотру заработной платы, когда она опустилась, конечно стали терять квалифицированных людей. Это никуда не годится. И сейчас планировалась индексация зарплат на уровне 5 %. Это ничего бы не решило, - заявил губернатор.

Дмитрий Азаров сообщил, на повышение зарплат водителям власти выделят дополнительно 80 млн из регионального бюджета. Также планируется формирование стимулирующего соцпакета - льготы по образованию детей, предоставление общежитий, бесплатного проезда и т.д. Все это, по мнению главы региона, привлечет новые кадры и увеличит количество подвижного состава.

Последнее время от жителей Самарской области поступает большое количество жалоб на работу общественного транспорта.

Горожане возмущены ситуацией с длительным интервалом движения трамваев.

В августе 2021 года в Самаре на некоторых маршрутах уменьшили количество трамваев и троллейбусов. Чиновники тогда пояснили, что реестр просто привели в соответствие с тем, что происходит на линиях на самом деле. По их словам, с увеличением пассажиропотока количество машин обещалось увеличивать.

Теперь оказалось, что в некоторые дни на линию не выходило до 40% подвижного состава трамваев и до 20% автобусов. Проблему нехватки водителей трамваев и троллейбусов обосновывали пандемией и неукомлектованностью штата.