Кредиторы остановили банкротство «Самарского резервуарного завода», подписав мировое соглашение с его внешним управляющим Сергеем Лыловым. Долг «СРЗ», в том числе «Сбербанку» и «ВБМ-Групп», составляет порядка 3,5 миллиардов рублей.  По словам господина Лылова, часть долга реструктуризирована, а другая часть «прощена».

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Решение о ликвидации предприятия часто принимается им самим, особенно в последнее время, в связи с ухудшением экономического состояния. В самой ситуации ничего плохого нет. Другое дело, если начинается банкротство то к нему, как правило, подходят взвешенно, поскольку оно несёт серьёзные последствия. И, конечно, чтобы начинать банкротство, а потом его останавливать, нужно иметь веские основания. Решение общего собрания кредиторов полномочно, если кредиторская задолженность образуется в пропорции пятьдесят процентов плюс один. Если эта задолженность объединена на общем собрании в одном лице или же несколько лиц проголосовало за, то соответствующая сделка может быть по закону применена. Зачем это сделано, я не могу точно сказать. Но я думаю, что, скорее всего, у «ВБМ» в процессе банкротства возникли какие-то непредвиденные обстоятельства. Например, встал вопрос об оспаривании ранее совершённых сделок, в которых «ВБМ заинтересовано». Или встал вопрос о привлечении к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство. Я думаю, они начали банкротство, а потом появилась угроза, что процесс перестанет быть управляемым. С целью избежать рисков, было принято решение выйти из процедуры банкротства. Поэтому я думаю, что это вопрос времени. СРЗ выйдет из этой процедуры, переформирует немножко состав кредиторов и потом вернётся обратно. С учётом той структуры долгов, которая есть у резервуарного завода, и того обстоятельства, что 70 процентов управляется группой «ВБМ», процедура неизбежна, но позже. Они исправят допущенные ошибки и вернутся обратно.