В Самаре устанавливают публичные сервитуты. Это стало необходимостью для строительства первой линии метро. На таких участках запрещена застройка.

Под сервитут попало множество объектов, среди которых ресторан «Макдоналдс» на Полевой и улицы Самарская и Полевая. 

Подробную информацию все заинтересованные могут получить по адресу Самарская, 146, с понедельника по пятницу, с 09:00 до 13:00. Заявления об учете прав на земельные участки принимают до 12 марта 2022 года на улице Молодогвардейской, 210. 

Ранее власти обнародовали список домов, которые проверят на прочность перед началом строительства новой станции метро «Театральная».

Примечательно, что в списке домов значится здание ресторана «Макдоналдс» по адресу Полевая, 15, у которого уже ранее были проблемы при планировании строительства метро. В 2007 году, после того, как областное правительство утвердило границы территории под проектирование и строительство станций метро «Алабинская», «Самарская» и «Театральная», выяснилось, что участок площадью 7,4 тыс. кв.м, отведённый под метрополитен, пересекается с участком ресторанной сети.

В 2012 году «Макдоналдс» обратился в арбитражный суд с просьбой аннулировать постановление, отнимавшее у ресторана треть территории. Суд первой инстанции отказал «Макдоналдсу» в удовлетворении требований. В ходе разбирательства выяснилось, что при постановке на кадастровый учет участка, арендованного компанией, была допущена ошибка. В связи с этим в кадастровый паспорт внесли изменения, после чего площадь сократилась с 3,2 тыс. кв.м до 2,4 тыс. кв.м. Только при апелляции 11-й арбитражный суд в 2013 году встал на сторону «Макдоналдса» и вынес решение вернуть ему «отнятые земли». После этого арбитраж в Казани вернул в 2014 году иск в первую инстанцию. Дело дошло до Верховного суда, в котором ресторан всё же смог отстоять свои интересы.

Напомним, 100-миллионный контракт на проект строительства метро получила компания Вячеслава Сонина