СУ СКР по Самарской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении декана факультета повышения квалификации и дополнительного образования Самарского государственного аграрного университета.

Дело возбуждено следственным отделом по городу Кинель СУ СК РФ по Самарской области.

Доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Перцев подозревается в совершении преступления - получении взятки. Ему грозит до 8 лет колонии.

- По версии следствия, 2 марта 2022 года в дневное время подозреваемый, находясь в своем служебном кабинете, получил в качестве взятки денежные средства в размере 40 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за составление свидетельств о прохождении лицом программы подготовки водителей категорий «В», «С», а также включении слушателя в предоставляемые ГИБДД сведения без фактического обучения последнего,  - сообщается на сайте ведомства.

На данный момент расследование продолжается.

В должности декана Сергей Перцев работает с 2013 года.

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал проректор по учебной работе СГАУ Игорь Гужин. Уголовное дело возбудили еще в 2020 году: сотрудники ФСБ изъяли документы на проверку.

По версии следствия, г-н Гужин мог формально визировать решения о выделении материальной помощи студентам и аспирантам, вследствие чего учащимся якобы досталось на 10 млн рублей больше, чем положено. Источники в правоохранительных органах уточняют, что заявления на матпомощь и подтверждающие документы должна рассматривать специальная комиссия, однако в вузе почему-то это делалось в упрощенном порядке. Правоохранителям предстоит разобраться в круговороте денег, поскольку вряд ли кто-то поверит, что проректором двигал чистый альтруизм. 

Напомним, еще одного сотрудника аграрного университета, декана инженерного факультета Сергея Машкова, следствие отправило под суд. Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.