Правоохранительные органы продолжают интересоваться Самарским государственным аграрным университетом. Продолжается расследование дела, фигурантом которого стал проректор по учебной работе Игорь Гужин. Уголовное дело возбудили еще в 2020 году: сотрудники ФСБ изъяли документы на проверку.

По версии следствия, г-н Гужин мог формально визировать решения о выделении материальной помощи студентам и аспирантам, вследствие чего учащимся якобы досталось на 10 млн рублей больше, чем положено. Источники в правоохранительных органах уточняют, что заявления на матпомощь и подтверждающие документы должна рассматривать специальная комиссия, однако в вузе почему-то это делалось в упрощенном порядке. Правоохранителям предстоит разобраться в круговороте денег, поскольку вряд ли кто-то поверит, что проректором двигал чистый альтруизм. В применении похожей схемы подозревается также бывший ректор Самарского государственного университета путей сообщения Иван Андрончев.

Напомним, еще одного сотрудника аграрного университета, декана инженерного факультета Сергея Машкова, следствие отправило под суд. Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.