Суд Кинельского района Самарской области рассмотрит уголовное дело в отношении декана инженерного факультета Самарского государственного аграрного университета (СГАУ) Сергея Машкова. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по Самарской области.

По версии следствия, в 2019 году мужчина потребовал от преподавателей выставить зачеты и экзамены студенту первого курса. Фактически студент ничего не сдавал. Предполагается, что учащийся заплатил за это 21 тысячу рублей. Эти деньги обвиняемый якобы хотел использовать для издания книги. По мнению правоохранителей, возможно содеянное попадает под статью «Злоупотребление должностными полномочиями».

Когда Сергеем Машковым заинтересовались следователи, он занимал (и, судя по сайту вуза, до сих пор занимает) должность временно исполняющего обязанности ректора. Машков был назначен на эту должность в середине ноября 2020 года. Г-н Машков преподает в вузе больше 14 лет, на его счету 129 публикаций и 14 патентов.

Интересно то, что предшественник г-на Машкова Игорь Гужин находится под следствием по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в мошенничестве. Он стал врио ректора после смерти Александра Петрова в марте 2020 года.