Прокуратура Самарской области провела проверку по обращению депутата Госдумы РФ Михаила Матвеева от 25 января 2022 года о бездействии администрации м.р.Борский в вопросах обращения жидких бытовых отходов.

Ранее к Михаилу Матвееву обратился местный активист Игорь Богатинов и рассказал, что с 2004 года на территории Борского района Самарской области располагается недостроенный полигон жидких бытовых отходов.

- Эти очистные сооружения планировалось достроить и ввести в эксплуатацию к 2017 году - путем передачи в концессию силами инвестора, однако до настоящего времени полигон не достроен и в работу не запущен. В 2015 году Ардабьев Эдуард Викторович сообщал мне, как журналисту, что в рамках госпрограммы происходит актуализация бюджета стройки и что на завершение строительства полигона требуется еще 8-10 миллионов рублей, - писал в обращении к Матвееву Богатинов.

Богатинов сообщил, что по двум сторонам от территории полигона расположены два стихийных болота-водоема площадью 4000 и 8000 кв. м. Они состоят из нечистот, которые сбрасывают ассенизационные машины. Эти водоемы находятся вблизи лесной зоны около десяти лет. Нечистоты наносят невосполнимый вред грунтовым водам и окружающей флоре и фауне. Кроме того, по словам Богатинова, нечистоты сливались в искусственные болота вблизи нелегальной свалки ТБО в селе Борское, около поселка Немчанка и в другие места в районе.

Проверка прокуратуры установила, что на земельном участке площадью 35 812 кв. м с видом разрешенного использования «для производственных целей» расположен объект незавершенного строительства - канализационные очистные сооружения в селе Борское. Земельный участок находится в муниципальной собственности. Строительство очистных сооружений осуществлялось с 2006 по 2013 годы и было прекращено в связи с прекращением федерального финансирования.

Администрацией вопрос о завершении строительства объекта в органах исполнительной власти региона не ставился. Объект не был включен в в какие-либо мероприятия действующих программ.

А рядом с недостроенным объектом с 2019 по 2021 год фиксировались факты несанкционированного размещения (слива) физическими лицами жидких бытовых отходов. Было составлено 17 протоколов о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. По результатам рассмотрения этих дел виновным назначались штрафы.

Прокуратура Борского района совместно с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России  «Борский» выехала на проверку. Факт несанкционированного сброса отходов подтвердился. И прокуратура инициировала проверку в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. На настоящий момент она не завершена и находится на контроле прокурора района.

- В связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны администрации м.р. Борский, повлекшим систематический сброс физическими лицами жидких бытовых отходов и образование несанкционированного их складирования, прокуратурой главе м.р.Борское внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере отходов производства и потребления, которое находится на рассмотрении,  - сообщается в письме прокуратуры Самарской области.

Напомним, ранее прокуратура Борского района направляла иск к районной администрации из-за ее бездействия в отношении мусорного полигона, превратившегося в несанкционированную свалку.