20 января состоится судебное заседание по иску Прокуратуры Борского района к районной администрации из-за ее бездействия в отношении мусорного полигона, превратившегося в несанкционированную свалку. В качестве третьих лиц в заседании должны участвовать Управление ЖКХ Борского района и Роспотребнадзор.

Ранее Управлением ЖКХ района полигону была выдана лицензия на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение отходов 1-4 класса опасности, но в августе 2009 года ее срок истек. Таким образом, легальный мусорный полигон стал несанкционированной свалкой.

В марте 2020 года прокуратура Борского района вынесла представление главе района Эдуарду Ардабьеву об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. Однако за все время - c момента получения представления и вплоть до конца декабря 2021 года - глава Борского района не предпринял никаких действий по устранению нарушений. Во время проведения проверки надзорным органом выяснилось, что полигон был закрыт и не охранялся.

За помощью в разрешении вопиющей ситуации местный активист и журналист Игорь Богатинов обратился к депутату Госдумы РФ Михаилу Матвееву, который, в свою очередь, направил запрос в прокуратуру. До этого различные инстанции реагировали на жалобы журналиста в основном отписками.

По словам Богатинова, в 2019 году система обращения с ТКО претерпела изменения. Региональный оператор не вывозит строительный мусор из контейнеров, необходимо заключение с ним дополнительного договора на вывоз крупногабаритных отходов. Поэтому такой мусор из Борского жители и свозят на эту несанкционированную свалку, рядом с которой находится национальный парк «Бузулукский бор». Летом запах со свалки от тлеющего мусора часто окутывает село. Со слов Богатинова, Ардабьев заявляет, что на рекультивацию нет денег. Кроме того, по словам активиста, в 1990-е годы на свалке предположительно делали криминальные захоронения, которые могут вскрыться при рекультивации. 

Напомним, что в Борском районе между местными правоохранительными органами – полицией и прокуратурой — и Богатиновым продолжается противостояние. Активист в течение многих лет не оставляет попыток доказать надзорному ведомству, что заведенные в отношении его восемь уголовных дел по статье «Клевета» сфальсифицированы.

Богатинов также являлся главным редактором интернет-издания «Борское РФ», закрытом в 2018 году, по словам журналиста, из-за давления местных правоохранительных органов, о чем подробно писал "Засекин".