Экс-глава муниципального предприятия «Благоустройство» Евгений Садовников останется под домашним арестом до 2 апреля. Меру пресечения продлил суд.

- Это связано с продлением срока следствия, — сообщил «Засекину» адвокат Садовникова Александр Макаров.

Напомним, Садовникова обвинили в мошенничестве. По версии следствия, чиновники и подрядчики завышали объемы вывезенного снега, срывали сроки выполнения работ. Чиновника уволила глава Самары Елена Лапушкина 14 февраля за плохую уборку снега. Потом депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что Садовникова хотят назначить работать в сфере ЖКХ на другой должности. Но, по данным «Засекина», такая возможность обсуждалась, но решение не приняли. А уже 17 февраля Садовникова объявили в федеральный розыск.

В рамках уголовного дела о хищении средств городского бюджета при выполнении контрактов по уборке Самары от снега, Садовникову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В связи с тем, что Садовников укрывался от вызовов к следователю, отключил телефон и покинул место жительства, обвинение предъявлено ему заочно. Он объявлен в розыск. Пока в обвинении фигурирует ущерб в размере 20 млн, но уверен - он ещё будет расти, по мере производства экспертиз. Также уверен, что Садовников - не последний фигурант в этом деле, которое имеет все очевидные коррупционные признаки. Деятельность фирмы-подрядчика «Кедр-1» и ее руководителей - должна получить свою уголовно-правовую оценку, - рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

18 февраля Садовников сам сдался полиции. Далее суд избрал ему меру пресечения на период следствия - до 1 марта. Но теперь следствие и домашний арест решили продлить. 

Сам Евгений Садовников вину не признает. Он заявляет, что его дело политизировано.

Изначально следователи настаивали на аресте чиновника. Но тот рассказал в суде, что у него маленький ребенок и беременная жена, которой вот-вот рожать.