К плановому визиту депутатов Самарской губернской думы в Самарской областной детской клинической больнице им. Н.Н. Ивановой главврач Ольга Галахова подготовилась хорошо. Галахова возглавляет учреждение уже 10 лет и видела не одну проверку, инспекцию, депутатов и «пережила» уже ни одного министра здравоохранения. Её менеджерский талант и умение работать с проверенными поставщиками позволяет ей много лет крепко держаться на своём посту. Слухи о возможной смене главврача совпали с жалобами родителей маленьких пациентов на некачественное питание.

Официальной реакции самарского минздрава на жалобы не было. Вместо этого проверить качество питания приехал организатор конкурсов «Пельмениада» и «Оливье батл», депутат Самарской губернской думы Александр Живайкин. По результатам визита он отчитался в своих соцсетях, выложив фотографии.

- Сегодня вместе с первым заместителем председателя Самарской губернской думы Мариной Антимоновой проверили качество питания в областной детской больнице им. Н.Н. Ивановой. Одна из мам в личном аккаунте пожаловалась на плохую еду.
Главврач больницы Ольга Галахова пояснила, что в пятницу дежурный врач не допустил к раздаче часть блюд. Претензии были отправлены подрядчику, по качеству питания сейчас идет проверка. Дело в том, что здание пищеблока больницы было признано аварийным и пока питанием занимается компания-подрядчик. Мы сегодня во время завтрака поговорили с родителями. Больше жалоб на еду не было. Убежден, что повторения подобной ситуации – недопустимо! Это общая зона ответственности – и больницы, и поставщика. Конечно, гораздо эффективнее будет следить за качеством питания, если готовить еду на территории больницы. И мы эту проблему возьмем на контроль. Уже есть проект нового корпуса детской больницы, в котором предусмотрен пищеблок. Будем отстаивать вопросы финансирования, - пообещал депутат.

Стоит отметить, что на качество питания и в данной больнице, и в других детских лечебных учреждениях региона пациенты жалуются не в первый раз. Отразится ли казус с питанием на карьере Ольги Галаховой в этот раз, будет зависеть от позиции министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна и его заместителей.