«Маскарадный конфликт» между тольяттинским мэром и гордумой разрешился сегодня к удовольствию обеих сторон окончательным принятием бюджета Тольятти на 2014 год. После встречи Сергея Андреева и Николая Меркушкина, а также в результате «кропотливой работы» согласительной комиссии доходная и расходная части бюджета увеличатся ещё на 3 млн руб. и составят соответственно 6,597 млрд и 7,193 млрд руб.

О том, как принимался городской бюджет в результате работы согласительной комиссии, рассказал председатель думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель.

- За видимой простотой работа, на самом деле, была очень сложной и длительной. После принятия проекта бюджета в первом чтении была детально рассмотрена расходная часть, пересмотрена доходная часть. В результате были предложены существенные изменения в расходную часть, основные из которых представляют включение дополнительных расходов в программу благоустройства в размере 170 миллионов. Это достаточно серьёзная сумма, с которой мы сможем внести существенные изменения в облик наших дворов, благоустройство внутридворовых и внутриквартальных территорий. Также мы не снижаем темпа по обращению в область с просьбой выделить средства на знаковые места, места массового пребывания граждан, рекреационные зоны. Мы планируем привлечь не меньшую сумму для  благоустройства тех мест, которые важны для горожан.

Второй блок бюджетных изменений касается заработной платы. После того, как депутаты предложили дополнительные доходы, появилась возможность увеличить зарплату бюджетникам, тем категориям работников, которые не получили увеличения зарплаты по указу президента и финансируются из областного и федерального бюджета. Речь идёт о  младшем обслуживающем персонале, уборщицах, техничках и так далее. Мы считаем очень важным, чтобы депутаты изыскали дополнительные средства и увеличили заработную плату данной категории горожан. Уже с декабря будет индексирована заработная плата на пять с половиной процентов. Иные расходы, менее объёмные, но они также обсуждались на заседании Думы. Это затраты на отлов бродячих животных, затраты на снос незаконных рекламных конструкций, компенсация медицинским работникам найма жилья и так далее. Мы тоже считаем их очень значимыми и важными для жителей города.

В итоге данный документ был представлен на заседании согласительной комиссии, которая в понедельник подвела итог. Был принят итоговый протокол, а  вчера в Думу поступил уже отработанный проект решения о принятии бюджета во втором чтении. Оперативно вчера и сегодня специалисты и аналитики составили необходимое заключение, тем самым подготовив проект решения к принятию на заседании Городской думы. Сегодня депутаты подавляющим большинством голосов приняли данный документ. Мы считаем, что задача Думы по принятию основного финансового документа города выполнена. Теперь нам остаётся несколько задач, которые мы также внесли в протокол, и они очень важны. Это сокращение на 10 процентов расходов на управление. Такая задача поставлена не только в Тольятти, но и в Самаре, и в федеральном центре. Мы намерены её выполнять. В течение первого полугодия обязательно вернемся к вопросу сокращения расходов на управление. В то же время будем активно заниматься оптимизацией доходной части, реализуя все потенциальные возможности собственных доходов города.

- Прокомментируйте вопрос по уставу.

- Устав неоднократно и бурно обсуждался, тут не стоит уходить в историю, всё понятно. Позиция депутатов Думы была последовательной. Мы приняли изменения в устав, надеемся, что он будет своевременно подписан мэром и направлен на регистрацию. После этого Устав вступит в силу в новой редакции и начнется полноценная работа контрольно-счётной палаты.

- Почему сегодня рассмотрение бюджета проходило в закрытом режиме?

- Не было никакого закрытого режима. Было заседание фракции. Как я сказал, документ предоставили только вчера. Мы работали в усиленном режиме. Все необходимые документы были подготовлены буквально за ночь, для того чтобы не выйти за рамки запланированных сроков и не выбиться из общего этапа рассмотрения по городам Самарской области. И поскольку вчера документы ещё не были готовы, то пришлось рассматривать их сегодня. К сожалению, и заседание Думы пришлось задержать. Мы, несмотря на то, что достаточно сильно ускорялись, смогли вынести и подготовить весь необходимый пакет документов. Прошло совместное заседании фракции и комиссии. Наверное, вы просто физически не смогли попасть в зал. Но  основные жаркие баталии были на согласительной комиссии, и я рад, что в итоге мы пришли к определённому согласованному решению, которое дало нам возможность принять бюджет.

- Как вы относитесь к позиции фракции КПРФ, не голосовавшей за бюджет?

- Мы относимся к ней с уважением. Это позиция не только местного, но регионального и федерального отделения партии. Она обоснована, это их право воздержаться от голосования.