По сообщениям активистов в соцсетях, в Тольятти 7, 8 и 9 февраля пройдут публичные слушания, где могут принять новый генплан города. Он может сделать законным вырубку зоны отдыха тольяттинского леса и его застройку малоэтажным жильем. 

В новой редакции генплана Тольятти пять крупных земельных участков  - уже существующий КП «Чайка», комплекс «Лесопарковое шоссе, 93», КП «Тиво», лагерь «Островок» и участок земли между набережной Комсомольского района и БЦ «Фаворит» - планируют перевести из зоны Р-3 в зону жилой застройки.

Как сообщили представители партии «Зеленые», участки, на которых раньше располагались детские лагеря, в 90-е годы стали частным владением. Домики бывших лагерей, которые превратились в гостевые домики для туристов, находятся на земельных участках, которые относятся к зоне Р-3 (рекреационная зона). Вырубка деревьев и жилищное строительство в такой зоне строго запрещены. Владельцы коттеджей выплачивали налоги за коммерческую недвижимость, соблюдали требования к постройкам и берегли деревья. Однако, все же в двух крупных коттеджных поселках— «Тиво» и «Чайка» лес вырубили. По мнению активистов, «тольяттинская элита, покупающая там дома за 25 и больше миллионов рублей, хотела бы «легализовать» свою собственность». Представители партии опубликовали сообщение в соцсети Вконтакте с просьбой остановить варварство и помочь в спасении леса от застройки.

Впрочем, сохранить лес общими усилиями получается не всегда. Напомним, в ноябре, несмотря на протесты жителей, в микрорайоне «Новая Самара» вновь началась вырубка деревьев на очередном земельном участке.