Расследование уголовного дела в отношении временно исполняющего обязанности руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимира Филипенко закончили. Об этом рассказали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

Напомним, в феврале 2021 года стало известно о возбуждении уголовного дела  по подозрению в превышении должностных полномочий в отношении Филипенко. В апреле он, по неофициальной информации, ушел в отпуск. В августе прошлого года  глава управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области был отстранен от работы.

Владимир Филипенко обвинен в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ (подстрекательство к совершению служебного подлога, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

- По версии следствия, в феврале 2020 года между ГБУК «Агентство по сохранению историко-культурного наследия» (далее – Агентство), учредителем которого является Управление государственной охраны объектов культурного наследия (далее - Управление), и строительной организацией был заключен договор на проведение археологического обследования и выявление объектов археологического наследия на земельных участках, расположенных в Самарской районе Самары. В рамках исполнения условий данного договора сотрудником Агентства, в соответствии с выданным разрешением, проведены охранно-разведочные работы, в ходе которых был выявлен объект, обладающий признаками культурного наследия «Культурный слой города Самара 19 - начало 21 века, - сообщается на сайте  СУ СК РФ по Самарской области.

Далее сообщается, что исполнитель уведомил об этом Филипенко и составил научный отчет о выполненных археологических работах. Однако обвиняемый распорядился не включать выявленный объект культурного наследия в соответствующий перечень. Целью такого решения было, как указывается Следственным комитетом, создание условий для реализации программы по увеличению ввода жилья в эксплуатацию в кратчайший срок и уменьшению обременения на земельные участки в виде объектов культурного наследия, находящихся в границах культурного поселения.

Заключение о возможности проводить землеустроительные работы на земельных участках, по указанию обвиняемого, было подготовлено и направлено строительной организации. Кроме того, Филипенко было дано указание подчиненному внести исправления в отчет о результатах проведения археологического обследования земельных участков. В отчете указали, что на данных участках отсутствуют памятники археологии и на них возможно проведение строительства.

Сейчас уголовное дело направлено для разбирательства в суд.