Руководитель Самарского областного управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Филипенко, по неофициальной информации, ушел в отпуск. Предположительно, уход г-на Филипенко на отдых может быть альтернативой отстранения от работы, связанного с расследованием уголовного дела, в котором глава УГООКН фигурирует в качестве подозреваемого. Однако, в УГООКН данное предположение не комментируют.

Наблюдатели полагают, что из отпуска он может и не вернуться. Это если уголовное дело будет доведено до обвинительного заключения или суда. Однако если дело приостановят или прекратят, г-н Филипенко сможет продолжить работу без пометок о том, что подвергался каким-либо преследованиям.

Напомним, уголовное дело в отношении Владимира Филипенко возбудили по подозрению в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, чиновник не включил в реестр объектов культурного наследия участок земли, где, предположительно, может оказаться много интересного для археологов и историков. Вместо этого он якобы дал указание подчиненным внести в документы ложные сведения и, как полагает следствие, сообщил застройщику, собирающемуся осваивать участок, что запускать туда археологов нет смысла.