Глава управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко (на фото) отстранен от работы. Об этом «Засекину» сообщили в правительстве Самарской области.

- Владимир Филипенко отстранен от занимаемой должности на основании судебного акта, — уточнила руководитель департамента информационной политики губернатора Самарской области Елена Летичесвкая.

Летичевская также пояснила, что Филипенко, как и любой другой обвиняемый, считается невиновным, пока вину не установит суд. Также в департаменте информполитики администрации губернатора пояснили, что не смогут прокомментировать ход расследования возбужденного в отношении Филипенко уголовного дела, как и появившуюся в интернете информацию о том, что следователи решили допросить вице-губернатора Виктора Кудряшова. По одной из неофициальных версий, Кудряшову пришлось ехать в Следственный комитет после того, как на него указал Филипенко.

Напомним, сотрудники регионального управления Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области из-за сокрытия объекта археологического наследия «Культурный слой города Самары IXX– начало ХХ века» в Самарском районе.

- По версии следствия, в период с июня 2020 года по январь 2021 года подозреваемый не включил в перечень объектов культурного наследия Самарской области объект. Также им были направлены сведения в ООО специализированного застройщика об отсутствии оснований для включения этого объекта в перечень и о возможности проведения работ на земельном участке. Участок отводили под объект комплексной застройки, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Кроме прочего, по версии следствия, Филипенко дал указание подчиненным внести в документы ложные данные о результатах проведения археологического охранно - разведочного обследования участка. Уголовное дело в отношении Филипенко возбудили по части 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. Меру пресечения для него не избирали. Владимир Филипенко раньше был главой Похвистнево и тогда тоже попал в поле зрения правоохранительных органов.

По данным на 10 августа, исполняет обязанности руководителя УГООКН теперь Иван Стафеев.

Ксения Штефан.