Самарцы создали петицию, в которой требуют убрать Елену Чернегу с должности руководителя департамента образования Самары. На момент публикации ее уже подписали более 100 человек.

Напомним, Чернега была отстранена из-за суда по уголовному делу. Чиновницу обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). По версии следствия, Чернега приняла незаконное решение о зачислении малышей в детсад на улице Ташкентской, 110. Потерпевшие, 55-56 человек, стояли порядка 6-7 месяцев в очереди в детсад, который не был достроен.

В итоге несколько десятков самарских детей не могли посещать детсад: в другие их не принимали из-за того, что они уже были зачислены в тот, что на Ташкентской. Папы и мамы сообщали, что они даже были вынуждены увольняться с работы, чтоб сидеть с детьми.

Сама Елена Чернега вину не признавала. Напротив, она утверждала, что навела порядок за время работы на посту главы депобра. На суде допросили и главу города Елену Лапушкину. Глава города заявила, что решение о зачислении в детский сад принимала не одна только Елена Чернега, а целая коллегия, в которую входили депутаты и сотрудники прокуратуры, которые не имели замечаний.

Прокуратура запросила для Елены Чернеги два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также временное лишение права занимать определенные должности.

Суд огласил вердикт по делу Чернеги. Уголовное дело прекратили. Елене Чернеге назначили судебный штраф - 40 тысяч рублей.

Чернега вышла из состава «Единой России». Однако, как оказалось, ее восстановили в должности еще в декабре, что и вызвало недовольство самарцев.