В понедельник, 24 января, судья Ленинского района Самары Ирина Кузнецова приступила к рассмотрению уголовного дела начальника самарской полиции Вячеслава Хомских. Его обвинили во взятках от преступного сообщества «Законовские». 

Напомним, по версии следствия, Хомских крышевал бандитов. Как считают сотрудники Следственного комитета, полицейский в марте 2011 года (тогда он был замначальника оперативно-разыскной части) встретился с бандитами в ресторане Кировского района Самары. Там сотруднику МВД пообещали подарить ВАЗ-212140 и посадить на зарплату - каждый месяц отдавать по 150 тысяч рублей за покровительство.

- Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за не принятие мер по обеспечению беспрепятственной работы коммерческих структур, подконтрольных преступному сообществу, а также непринятие мер в случае выявления фактов противоправной деятельности его участников, - говорят следователи.

По оперативным данным, Хомских регулярно платили от 150 тысяч рублей до 400. Правоохранители считают, что общая сумма переданного незаконного вознаграждения Хомских превысила 22 млн рублей.

Но 24 января в суд не явились адвокаты Хомских. Их фамилии - Арзиани и Николаев. Защитники попросили отложить судебное заседание. Они сообщили, что очень заняты в других процессах.

Судья Ирина Кузнецова, которая рассматривает дело Хомских, ранее рассматривала уголовное дело экс-замначальника управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова. Его тоже обвиняли в получении взяток от этой же ОПГ.  Сазонова суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 220 млн рублей. Но Шестой кассационный суд серьезно смягчил приговор. Позже Верховный суд РФ постановил: дело Сазонова нужно пересмотреть в кассационной инстанции. 

Ксения Штефан