Верховный суд РФ 16 ноября вернул в Шестой кассационный суд (находится в Самаре) дело экс-замглавы управления Росгвардии Дмитрия Сазонова. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Тараборин.

Напомним, Сазонова задержали в июле 2018 года сотрудники УФСБ по Самарской области. По оперативным данным, росгвардеец получил 100 тысяч рублей от ОПГ «Законовские» — деньги передавал мужчина по фамилии Орлов. Дмитрий Сазонов вину не признал. Началось длительное расследование. В итоге росгвардейцу вменили получение взяток от ОПГ с 2008 года (на 30 млн рублей). По версии следствия, за деньги Сазонов крышевал охранную организацию бандитов.

Также в уголовном деле Сазонова появился второй эпизод. Росгвардейца обвинили в получении взяток за размещение фотостудий в самарских роддомах.

Высокопоставленного силовика приговорили к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 220 млн рублей. Но Шестой кассационный суд серьезно смягчил приговор.

Так, суд исключил из обвинения получение взяток от лидера «Законовских» Алексея Рыжова с 2011 по 2013 год на 6 млн, получение взяток по 2016 год на 12 млн и ещё несколько фактов. Эпизод с фотографами переквалифицировали со статьи «Получение взятки» на «Мошенничество».

- Назначить наказание Сазонову по совокупности в 9 лет 6 месяцев лишения свободы, - постановил кассационный суд.

Теперь пересмотреть материалы по решению Верховного суда должна именно кассационная инстанция.