Во вторник, 18 января, суд Ленинского района Самары приступил к рассмотрению уголовного дела начальника самарской полиции Вячеслава Хомских. Судья Кузнецова в этот день проводит предварительное слушание.

- Мы решили заявить несколько ходатайств. Например, попросим изменить меру пресечения, — рассказал «Засекину» адвокат Хомских.

Напомним, Хомских обвинили в связях с ОПГ «Законовские». Как считают сотрудники Следственного комитета, полицейский в марте 2011 года (тогда он был замначальника оперативно-разыскной части) встретился с бандитами в ресторане Кировского района Самары. Там сотруднику МВД пообещели подарить ВАЗ-212140 и посадить на зарплату - каждый месяц отдавать по 150 тысяч рублей за покровительство. 

- Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за непринятие мер по обеспечению беспрепятственной работы коммерческих структур, подконтрольных преступному сообществу, а также непринятие мер в случае выявления фактов противоправной деятельности его участников, - говорят следователи. 

По оперативным данным, Хомских регулярно платили от 150 тысяч рублей до 400. Правоохранители считают, что общая сумма переданного незаконного вознаграждения Хомских превысила 22 млн рублей.

19 ноября 2020 года Хомских допросили в Следственном комитете, а 15 февраля 2021 года в первый раз арестовали. На суде следователь сообщил, что Хомских проверяют ещё и на получение ежемесячной платы от бандитов за «крышевание» (на общую сумму в 20 млн рублей). Позже арест отменили из-за того, что судья Александр Саломатин по непонятным причинам забыл поставить в документах подписи. Но 12 марта судья Самарского района Дмитрий Дерунов снова арестовал Хомских.

ОПГ «Законовские» занимались, в частности, «крышеванием» рынков. Группировка появилась в Самаре в «лихие» 1990-е. Тогда молодые мужчины, предводителем которых был Александр Законов, собирали дань с торговцев на Кировском рынке. Позже товарищи зарегистрировали ООО «Саммос» и стали сдавать через эту фирму площади на том же рынке. В 2004 году Александра Законова убил Олег Терехов. После смерти Законова лидером группировки стал Алексей Рыжов.

Рыжов умер в 2016 году. Группировку возглавил Сергей Гафуров. Гафуров умер в феврале 2020 года от проблем с сердцем.

Хомских вину не признавал. И даже подал в суд иск к следователю Следственного комитета. Кстати, как ранее узнал журналист «Засекина», у обвинения есть интересный свидетель. Его фамилия Заварыкин. Он, по данным правоохранителей, участвовал в жутком расстреле людей на рынке в 15-м микрорайоне в Самаре.

Ксения Штефан