В проекте плана работы на конец января 2022 года, так же, как и в проекте работы на весеннюю сессию Госдумы РФ, законопроект о введении QR-кодов в общественных местах отсутствует.

16 декабря законопроект был принят Госдумой РФ в первом чтении силами «Единой России», ЛДПР и «Новых людей». За законопроект проголосовали 329 депутатов, 87 высказались против. Перед его рассмотрением представители КПРФ развернули плакат «КПРФ против QR-фашизма», после чего между депутатами завязалась перепалка, которая не повлияла на принятие решения.

Напомним, что перед рассмотрением резонансного законопроекта в Госдуме и, чтобы переложить ответственность за непопулярное решение, федеральные власти решили «обсудить» нормативный акт с региональными парламентами. Поэтому 7 декабря в Самарской губернской думе состоялось пленарное заседание, на котором депутаты говорили о федеральном законопроекте о расширении применения QR-кодов, подтверждающих вакцинацию гражданина от новой коронавирусной инфекции.

30 депутатов проголосовали «за» введение QR-кодов, а 11 - «против».  Ранее «Засекин»  публиковал поименный список проголосовавших. Выяснилось, что среди противников маркировки граждан по признаку наличия или отсутствия прививки от коронавируса оказались не только члены фракции КПРФ.

До этого спикер губдумы Геннадий Котельников упоминал, что в адрес депутатов поступило уже порядка тысячи обращений от избирателей по поводу резонансного законопроекта. При этом он отметил, что многие из них совершенно неотличимы друг от друга. На что в комментариях один из читателей «Засекина» ответил:

- То, что обращения существенно не отличаются, неудивительно. Народ объединяется, общается друг с другом, обсуждают наболевшую тему, потому что не все равно, и заботятся о своем будущем и  будущем своих детей.

Рассмотрение во втором чтении законопроекта было отложено правительством в условиях высокой неопределенностью развития эпидемиологической ситуации, как заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

А Вячеслав Володин отметил, что «правительство РФ и партия "Единая Россия" предложили отложить законопроект о QR-кодах для доработки» и даже опубликовал в своем Telegram-канале пост о том, что закон о QR-кодах будет снят с рассмотрения.