Cтало известно, кто именно из депутатов Самарской губернской думы голосовал «за», а кто «против» введения QR-кодов. Среди противников маркировки граждан по признаку наличия или отсутствия прививки от коронавируса оказались не только члены фракции КПРФ.

Резонансный законопроект рассматривают в Госдуме и, чтобы переложить ответственность за непопулярное решение, федеральные власти решили «обсудить» нормативный акт с региональными парламентами.

Граждане России, насколько можно судить по данным различных соцопросов и реакциям в социальных сетях, в большинстве своем против введения дополнительного инструмента контроля со стороны государства. Но фактически принятое решение необходимо подкрепить так называемой «поддержкой снизу». «Одобрение», судя по всему, достигается в первую очередь напряжением «партийной дисциплины» партии технического большинства.

До обсуждения нормативного акта в губдуму были направлены сотни и тысячи обращений избирателей, выступающих против введения QR-кодов. Далеко не все из них так называемые «антиваксеры». Многие привиты от коронавируса, а некоторые и вовсе выступают радикально за поголовную вакцинацию всех граждан. Но QR-код с их точки зрения - это угроза персональным данным и, по разным причинам, путь к социальной сегрегации. Они обращались к депутатам-одномандатникам, избранным от их округов, а также к партиям с просьбой выступить против QR-кодов.

Однако губернатор Дмитрий Азаров за несколько дней до заседания высказался о том, как важно для региона выполнять поручения президента и правительства. От этого де зависят вливания из федерального бюджета. Возможно, именно поэтому депутаты от «Единой России» взяли под козырек и прислушались... но не к избирателям, а к главе региона.

В итоге, «за» введение использования QR-кодов выступили 30 депутатов, «против» - 11, двое не голосовали.

Среди поддержантов все представители фракции «Единая Россия»: Марина Антимонова, Роман Балтер, Светлана Бескоровайная, Владимир Бокк, Сергей Войтенко, Денис Волков, Виктор Воропаев, Олег Гладунов, Ирина Долгополова, Вячеслав Дормидонтов, Анна Дубасова, Александр Живайкин, Алексей Иванов, Светлана Ильина, Геннадий Котельников, Виктор Кузнецов, Екатерина Кузьмичева, Дмитрий Литвинов, Николай Лядин, Александр Милеев, Андрей Мурзов, Михаил Натальчук, Николай Панченко, Вера Попова, Елена Сазонова, Марина Сидухина, Николай Сомов, Юлия Хаджиева, Дмитрий Холин, Евгений Чудаев.

«Против» голосовали члены фракции КПРФ: Михаил Абдалкин, Наталья Боброва, Марина Ерина, Владимир Зимаров, Алексей Лескин, Екатерина Луценко, Михаил Усов, Максим Федоров, Игорь Фоменко, член фракции «Новые люди» Роман Маркаров, а также представитель фракции «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Максим Гусейнов.

Не голосовали представители фракции «Единая Россия» Елена Крылова и фракции ЛДПР Александр Степанов.