12 декабря, в 20-ю годовщину Конституции РФ, состоится первый общероссийский день приёма граждан. Жителей губернии должны с 12 до 20.00 принимать практически во всех органах государственной и муниципальной власти. Однако фактически нигде, кроме ведомственных и служебных сайтов, почему-то нет подробной информации об этом мероприятии и приглашений на приём. В том числе, и в официальных СМИ Самары и губернии.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал депутат Самарской Губернской думы Сергей Ракитин.

- Для меня это новость, что завтра будут проводиться приёмы граждан. Мы, как депутаты, проводим такие приёмы регулярно, для нас нет определённого дня. Будто сегодня гражданам говорить нечего. Я понимаю ситуацию, когда чиновникам очень сложно отвечать на прямые вопросы. Поэтому, конечно, приёмов у нас очень мало. Однажды я очень удивился, узнав, сколько приёмов проводит генерал Стерликов. Если верить его отчётности, то Стерликов принимает 36 человек в год. Если поделить, то получается, что в  месяц он принимает всего одного с половиной человека.

В итоге на эти приёмы людей придёт мало, соответственно чиновники отчитаются, что встречи они провели, а граждане не пришли. Отсюда делается вывод, что якобы у нас нет никаких проблем. Поэтому и ситуацию с проведением приёма стараются отодвинуть в сторону. Чем меньше народу придёт, тем удобнее и спокойнее чиновникам будет заявлять, что проблем нет и всё хорошо.