12 декабря, в 20-ю годовщину Конституции РФ, состоится первый общероссийский день приёма граждан. Жителей губернии должны с 12 до 20.00 принимать практически во всех органах государственной и муниципальной власти. Однако фактически нигде, кроме ведомственных и служебных сайтов, почему-то нет подробной информации об этом мероприятии и приглашений на приём. В том числе, и в официальных СМИ Самары и губернии.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Я обычно веду личный приём как раз по средам. И могу сказать, что есть устойчивая группа постоянных посетителей, имеющих определённую зависимость от общения с представителями власти. Но основная масса людей приходит с текущими проблемами. И я не вполне понимаю формат завтрашнего приёма, в чём состоит его особая уникальность. Разве что, было бы неплохо, если бы каждый из чиновников немножко поработал уполномоченным по правам человека, учитывая, что мы говорим о годовщине Конституции. Я не думаю, что сами жители переживают от того, что они не в курсе о завтрашнем приёме у чиновников.

Насколько я понимаю законодательство, каждое должностное лицо должно не реже раза в месяц вести личный приём граждан. На мой взгляд, завтрашний день ничего не добавит и не убавит.

- Если приём всего раз в месяц, то на него наверняка нужно записываться заранее, а потом долго ждать. А завтра каждый гражданин имеет право прийти в любое ведомство или департамент, к мэру или губернатору, где его будут обязаны принять. Тогда почему об этом практически не информируют население?

- Что значит каждый? Только в порядке живой очереди. И сколько из чиновников сможет быть на месте в этот момент, я не знаю. На мой взгляд, системная работа важнее, чем показная акция. Как человек, который за свою депутатскую жизнь принял тысячи людей на личных приёмах, я не придаю большой ценности этому мероприятию. Это не значит, что его нужно отменять. Конечно, печально, что информация об этом событии не была широко распространена. Думаю, что завтра мы увидим какие-то сюжеты в новостях, где будет рассказываться о том, как большие начальники приняли каких-то людей, на месте решив их проблему. Хотя решить её они должны были гораздо раньше и не перед телекамерой.