12 декабря, в 20-ю годовщину Конституции РФ, состоится первый общероссийский день приёма граждан. Жителей губернии должны с 12 до 20.00 принимать практически во всех органах государственной и муниципальной власти. Однако фактически нигде, кроме ведомственных и служебных сайтов, почему-то нет подробной информации об этом мероприятии и приглашений на приём. В том числе, и в официальных СМИ Самары и губернии.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал председатель самарского регионального отделения партии "Яблоко" Игорь Ермоленко.

- Я не знал о том, что чиновники должны завтра с 12 до 8 вечера принимать граждан. Я был уверен, что завтра все они будут следить, что им скажет из телевизора наш главный чиновник. Поэтому, видимо они будут заняты именно этим, если президент скажет что-то судьбоносное.

Значит, чиновники не очень внимательно следят за указами президента. Видимо, им хватило майских указов, после которых «крякнул» бюджет страны. Как главный чиновник относится к Конституции, так и остальные исполняют его указ, то есть сугубо формально. Иногда вопреки духу и содержанию Конституции. Они изобразили максимальную открытость, но понятно, что достичь её не получится, поскольку люди в рабочий день будут сильно заняты важными и насущными делами. Я особенно ничего не ожидаю от этих показательных выступлений. Для меня была бы важней регулярная деятельность, связанная с открытостью чиновников. Ждать чего-то под конкретную дату, на мой взгляд, опрометчиво. Чиновники, так относясь к указу президента, ещё раз продемонстрировали свою степень уважения Конституции, населения и самого президента.