Несмотря на СМС-предупреждение Приволжского УГМС вечером 12 января о том, что необходимо воздержаться от поездок на личных автомобилях, утром 13 января многие самарцы - те, кто не пожелал пользоваться общественным транспортом и кто мужественно откопали свои автомобили - попали в огромные пробки.

Парализовало практически все главные улицы города: Московское шоссе, Южный мост, Южное шоссе, улицы Авроры и Ново-Садовую. В пробках встали и улицы Победы и Ново-Вокзальная, а также проспект Кирова.

В Сызрани, Тольятти и Новокуйбышевске наблюдалась та же ситуация.

Пробки в областной столице по состоянию на 8:30 были оценены в девять баллов на Яндекс.Картах, многие опоздали на работу. На некоторых участках дороги скорость движения автомобилей достигала 10 км/ч. На момент публикации оценка составляет шесть баллов. 

По прогнозам метеорологов метель и снегопад продлятся до конца недели, желательно избегать передвижения на личном автотранспорте, а пешеходам быть внимательнее и держаться подальше от конструкций, которые могут обрушиться.

Соцсети наполнили негативные комментарии жителей города и области об отсутствии достаточного количества спецтехники и дворников для уборки снега.

В официальной группе ВКонтакте Администрации Самары появилась информация, что глава города Елена Лапушкина проверила качество уборки снега с улично-дорожной сети, дворов и общественных пространств Красноглинского района. 

Проверка началась с улицы Баженова. Жители дома №57 указывали на нечищеные тротуары, отмостки и внутриквартальный проезд. Вблизи находятся объекты социальной сферы. Глава города отметила, что необходимо уделять особое внимание расчистке тротуаров и прилегающей к соцобъектам территории, не допускать образования наледи. Жители дома №50 на ул. Сергея Лазо сообщали о неудовлетворительной уборке снега, - пишет официальный паблик администрации Самары.

Лапушкина посетила также 16-й квартал в посёлке Мехзавод. Было проверено качество уборки в сквере 3-го квартала на Красной Глинке и на Вертолетной площадке. 

Замечания по состоянию улиц и дворов в Красноглинском районе есть, но мы видим, что все службы – и муниципальное предприятие «Благоустройство», и управляющие компании оперативно на них реагируют. Необходимо работать с объектами потребительского рынка, собственниками зданий и помещений: они должны расчищать снег и лед на своей территории, - сделала по результатам проверки вывод глава города.

Ранее губернатор Дмитрий Азаров уже поручал главам муниципалитетов лично контролировать работу коммунальных служб. 

Напомним, что год назад более 400 снегоуборочных машин и более 200 самосвалов тоже не совсем справились с осадками.