Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова прокомментировала порталу Засекин.Ру инициативу заместителя председателя комитета по обороне Франца Клинцевича об ужесточении наказания для тех, кто уклонился от службы в армии.

- Не нарушает ли законопроект права молодых людей?

- Законопроекта я пока не видела, но звучит сурово. Я считаю, что мера ответственности за уклонение от службы в армии должны быть, потому что есть не только права, но и обязанности, и служба – одна из основных обязанностей граждан мужского пола. Ответственность должна быть, но налоги до 60-ти лет, на мой взгляд, крутовато. 27 лет – возрастная точка, когда человек уже не может быть призван в армию, если он до этого каким-то образом уклонялся. Может быть, нужно ограничиться каким-то разумным возрастным сроком. Я обязательно посмотрю законопроект и составлю своё мнение или заключение.

- На Ваш взгляд, насколько адекватна сумма налога в 13%?

С одной стороны, если вводить какую-то несущественную сумму, то многие с радостью будут платить. Здесь же речь идёт не только о репрессивном механизме или о возмещении. Служба в армии не может быть заменена отмазкой или методом «откупиться». Сумма должна быть ощутимой, но не чрезмерной. Я думаю, что и при 13% будут бегать и находить лазейки.

Какие-то несущественные суммы приведут к разложению с моральной точки зрения – заплатить за то, чтобы не служить Родине.

Какая сумма будет адекватной сразу сказать нельзя, но она должна быть разумной. Общество должно понимать, почему здоровый молодой человек не хочет защищать Отечество и учиться его защите. Кроме того, общество должно знать, за какую сумму оно готово признать такое поведение.