Руководитель межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова прокомментировала порталу Засекин.Ру инициативу заместителя председателя комитета по обороне Франца Клинцевича об ужесточении наказания для тех, кто уклонился от службы в армии.

- Как Вы оцениваете законопроект?

- Кто у них уклонисты? Может быть, это ребята, которые не могут служить по состоянию здоровья, а депутаты считают их уклонистами. Сейчас военкоматы призывают большое количество людей непригодных для службы в вооружённых силах. Они уже не знают, с какого места взять у людей денег. Самое главное, как они выяснят – кто есть уклонисты, а кто – нет.

Огромное количество людей работают в военкоматах. Чем они-то занимаются? Почему всю ответственность собираются переложить на людей? Если бы призыв проходил по закону, то была бы совсем другая история. Ребята боятся идти в военкомат, начиная с 16 лет, потому что военкоматчики ведут себя неприемлимо, им всё дозволено: хамить, грубить, обманывать, брать деньги. Такое ощущение, что военкомат – это священная корова. Вообще же это одна из самых коррумпированных структур – от дворника, который разносит повестки до высших эшелонов власти.

В военкоматах есть планы по призыву. Я в этой системе уже лет 17, но никогда такого призыва, как сейчас не видела. В армию забирают ребят, которым служить нельзя по состоянию здоровья – и астматиков, и гипертоников, и молодых людей с язвой. Это кошмар.

- На Ваш взгляд, как отразится на призывниках принятие подобного законопроекта?

- На богатых никак не отразится, только на бедных. С кого ещё можно брать деньги? Только с нищих, у которых и так их нет.

Я полагаю, что надо выяснить реальную картину в вооружённых силах, потому что все, кто приходит к военкомам в 16-17 лет, они всех делают годными. Потом в вузы идёт этот план, и начинается огромное количество призывов.

Вообще надо отменить призыв и никаких проблем не будет. Это всё суета вокруг дивана по Стругацким – что только не придумают.

Я вообще считаю преступлением, что отменили отсрочку по призыву молодым отцам. Маленький ребёночек год не видит своего отца. Молодая мама в самое тяжёлое время остаётся одна. При этом все в правительстве кричат, что надо помогать молодым семьям, президент вручает ордена родителям, у которых семь детей. Ещё преступление перед стариками – отменили отсрочку единственным кормильцам родителей-пенсионеров или инвалидов. Уже не знают что придумать.

Богатые всё равно заплатят даже те суммы, о которых говорят. И они так же не будут служить, так же будут ездить за границу, и учиться там. А нищих, бедных и, самое главное, непригодных для службы в вооружённых силах будут всеми силами туда загонять.