Суд Самарского района областной столицы с ноября 2020 года не может начать процесс над депутатом ЛДПР из Чапаевска Натальей Гурьяновой и ее подругой Екатериной Абызовой. Служители Фемиды заявляют, будто бы просто не могут найти присяжных, которые бы согласились участвовать в этом процессе.

Жительниц Чапаевска задержали еще в конце января 2020 года оперативники ФСБ. Предполагалось, что подружки решили устранить супруга Гурьяновой. Для этого они нашли мужчину по имени Дмитрий и начали с ним переговоры. 20 января женщины и Дмитрий встретились в кафе. Тогда мужчине посулили 400 тысяч рублей за «ликвидацию» надоевшего мужа. Дмитрий согласился и получил у приятельниц сведения о жертве: его машине, маршрутах, работе. Следующую встречу назначили на 27 января. Дмитрий тогда уже действовал в рамках оперативного эксперимента. Гурьянова и Абызова передали мужчине аванс — 200 тысяч рублей. После этого на запястьях женщин застегнули наручники.

Позже Следственный комитет возбудил в отношении женщин уголовное дело по факту приготовления к заказному убийству. Подружек отправили под арест.

Известно, что у Гурьяновой с супругом был совместный бизнес в сфере пассажирских перевозок. Она являлась директором ООО «Рус-Авто». По данным сайта гордумы Чапаевска, у супругов в совместной собственности были автобусы предприятия, а также дом, снегоход, «Митсубиси» и «казанка». Именно нежелание делить имущество при разводе и было мотивом убийства, считали следователи.

История легла в основу программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» на федеральном телеканале. Там выступили и знакомая Гурьяновой:

- Они с супругом вместе уже два года не живут. Наталия ушла к другому мужчине, но с Валерием не разводилась. Думаю, что с Валерой ее связывали только деньги, а любви давно не было. Она вообще-то всегда такая — вела себя как царица. Водители ее ненавидели, заявляла женщина по имени Татьяна.

Так или иначе, но начать судить Гурьянову и Абызову должны были начать еще 5 ноября 2020 года. Дело передали судье Самарского района Дмитрию Дерунову. Обвиняемые попросили, чтоб их судили присяжные. И тут что-то пошло не так. По данным на 10 января 2022 года, коллегию присяжных все еще не смогли сформировать. Оказывается, нет желающих судить Гурьянову и Абызову в качестве присяжных.

- Следующая попытка будет предпринята 24 января, — сообщили «Засекину» в суде.

За время попыток подбора присяжных судья Дмитрий Дерунов получил повышение. Кстати, он же разбирал еще одно скандальное уголовное дело, которое теперь пересматривает областной суд - дело полицейского, который заявил, что ему подкинули взятку.

Ксения Штефан