Самарская губернская дума приняла изменение к региональному закону «О Самарской губернской думе», предложенное комитетом по регламенту. Изменение заключается в увеличении количества депутатов, работающих в региональном парламенте на профессиональной основе и получающих зарплату, с 16 до 19 человек.

Пояснительная записка к документу выглядит не совсем убедительно и, по крайней мере неподготовленному читателю, не объясняет, в чем необходимость увеличения числа профессиональных депутатов.

– В соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» определение числа депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, отнесено к дискреционным полномочиям субъекта Российской Федерации.
Представленный законопроект предусматривает установление числа депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе в Самарской Губернской Думе, в количестве не более 19 депутатов, – гласит записка.

Также в записке говорится, что «коррупциогенные факторы в нем не выявлены».

В финансово-экономическом обосновании сказано, что содержание трех дополнительных депутатов-профессионалов обойдется областному бюджету в 5 585 223 на 2022 год. По грубому подсчету получается, что в месяц депутат будет получать 155 145 рублей. Также делается вывод, что эти средства не будут выделяться дополнительно, а будут выплачиваться из той суммы, которая уже заложена в бюджет на содержание губернской думы.