Арбитражный суд Самарской области закончил процедуру банкротства бизнесмена Алексея Гриншпуна, сообщает «Самарское Обозрение». Но полностью от долгов он не избавился.

Сейчас 10 кредиторов все еще надеются получить с Гриншпуна более 9 млрд рублей.

Напомним, Алексей Гриншпун создал один из крупнейших в Самарской области холдингов «СВ». Основными его активами были ЗАО «СВ-Поволжское», ООО «СВ-ЖБИ» и ЗАО «СВ-Квадро». На развитие бизнеса предприниматель набрал кредитов на миллиарды рублей. Кроме того, он выступал поручителем по многим займам.

К 2009 году большинство компаний холдинга пошли по пути банкротства, а потом г-н Гриншпун еще и не отвертелся от персонального банкротства. Также в 2014 году он стал фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве и преднамеренном банкротстве. В результате бизнесмен «заехал» в колонию строгого режима на девять лет. Также в отношении банкрота была проведена процедура реализации его имущества. Но такового у него нашлось всего на 43 млн рублей.

Г-н Гриншпун не единственный в Самарской области банкрот, которому не простили долги. Долги оставили бывшему сенатору Совета Федерации Андрею Ищуку.