Как сообщает прокуратура Самарской области, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, возбуждённого по пункту «б» 2-ой части 165-ой статьи УК РФ («причинение имущественного ущерба без признаков хищения в особо крупном размере»), установлено, что Алексей Гриншпун при получении кредита в размере 33 миллионов рублей в ЗАО АКБ «Форштадт» предоставил в качестве залога моторный катер «Fairline Targa 47» и, не погасив кредит полностью, получил дубликат судового билета, снял катер с учета ГИМС, после чего передал катер и документы на него для продажи. В итоге для погашения кредита Алексей Гриншпун заключил с АКБ «Форштадт» договор рефинансирования, а также новый договор залога моторного катера «Fairline Targa 47», который уже был им продан.

Напомним, что долгое время г-н Гриншпун пользовался особым покровительством Министерства сельского хозяйства РФ и лично экс-губернатора Самарской области Константина Титова, у которого был советником. С конца 1990-х и до конца 2010 года входил в двадцатку самых богатых людей губернии.

Кадровый военный Алексей Гриншпун демобилизовался в 1988 году. В последний год СССР он стал учредителем фирмы, занимающейся поставками оборудования, продуктов питания и мясного сырья. С 1998 года возглавлял ЗАО «Финансово-Промышленная Компания "СВ"», а в 2001 году - совет директоров ЗАО «СВ-Поволжское». Владел агрохолдингом «СВ Поволжское», мясокомбинатами, свинокомплексами, элеваторами и сельскохозяйственными угодьями.