Сегодня Самарский областной суд начал рассматривать апелляцию бывшего генерального директора ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина.

Напомним, Кировский районный суд Самары назначил ему наказание в виде 8,5 лет колонии общего режима по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрату в особо крупном размере. Кроме этого, суд назначил ему 800 тысяч рублей штрафа и удовлетворил иск о возмещении ущерба в 126,5 млн рублей. В последнем слове г-н Кирилин заявил, что не признает себя виновным ни по одному предъявленному ему эпизоду. Он потребовал вернуть дело прокурору.

По версии обвинения, экс-гендиректор «Прогресса» заключил экономически невыгодный для АО «РКЦ «Прогресс» договор с ООО «Союзобщемашимпорт». Ущерб составил 126 млн рублей. Также ему предъявили обвинения в растрате 3,5 млн рублей. Предполагается, что он выдал такую компенсацию за неиспользованный отпуск своему заместителю Сергею Тюлевину.

Также суд разбирается с делом дочери г-на Кирилина Светланы и упомянутого выше Сергея Тюлевина. Их обвиняют в мошенничестве при закупке оборудования для завода.