ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная компания "Новый город"» получило от самарских властей участок в границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова, Буянова, который называют 125-м кварталом. Компания уже начала расселение людей из аварийных жилых домов. 51 семья, жившая в квартале, получила новые квартиры.

Как ранее писал «Засекин», 125-й квартал стал причиной затяжных судебных процессов между чиновниками и «Новым городом». Сначала администрация не хотела отдавать территорию бесплатно и без торгов. Этот процесс предприниматели выиграли, хотя на него и ушел целый год. Потом руководство «Нового города» попросило мэрию продлить срок действия договора, чтобы не наткнуться на наказание. Чиновники отказались, вопрос снова пришлось решать в суде. В ходе разбирательства выяснилось, что в договоре отсутствует условие, что истечение срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору. Поэтому в судебном решении вопроса просто не было необходимости.

После этого администрации ничего не оставалось, как передать землю застройщику. Но разрешение на строительство компании еще не выдали.

Напомним, в историческом квартале планируется построить многоквартирные дома высотой девять этажей и выше, жилые здания до восьми этажей на 526 квартир, двухуровневые подземные гаражи на 766 машин, детские сады и школы. Проект получил одобрение на общественных слушаниях.