Представителям главы Самарской администрации Елене Лапушкиной снова придется поучаствовать в судебном разбирательстве. Иск в арбитражный суд Самарской области к ней, а также ко всей администрации в целом, подало ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная компания "Новый город"». Компания хочет добиться изменения условий договора о развитии участка в границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова и Буянова. До этого компания выиграла тяжбу за право получить участок без торгов.

Компания собирается реализовать на участке достаточно масштабный проект. 10 очередей строительства, многоквартирные дома с офисами, подземным паркингом и «развитой социальной инфраструктурой». Иными словами, застройка некогда малоэтажной старой Самары безликими многоэтажками.

Загвоздка произошла из-за того, что участок находится на территории исторического поселения, и дома высотой в 34 метра там как бы строить не положено. Однако, застройщик считает, что если очень хочется, то можно.

Какую позицию занимают городские власти – неизвестно. Судебные тяжбы часто используют для того, чтобы узаконить спорные решения.

Также по этому вопросу сегодня на улице Ново-Садовой, 20 в актовом зале состоятся общественные слушания.

Регистрировать участников начнут в 17:00. Начало — в 18:00.