В Самаре подвели итоги публичных слушаний по вопросу застройки квартала в границах улиц Арцыбушевской, Чкалова, Буянова и Маяковского. Иначе эта территория называется «125 квартал».

Как ранее писал «Засекин», ООО «Специализированный застройщик Инвестиционная компания «Новый Город» собирается расселить жителей аварийных домов в квартале и построить там 10 очередей высотных жилых домов с подземными паркингами и вроде как даже сразу с социальной инфраструктурой.

Обычно местные жители по вопросам застройки в исторических кварталах активно протестуют. Но в этом случае вышло несколько неожиданно. 46 участников слушаний высказались за и только один (точнее, одна) – против. Противница проекта заявила, что высотные здания в историческом центре вызывают у иностранцев, с которыми она как переводчик, много общается, когнитивный диссонанс. Но остальные встали на сторону проекта как возможности расселить людей, живущих в домах, которые уже не просто ветхие, а аварийные.

Результаты слушаний направлены в администрацию Самары. Логично предположить, что после такого исхода чиновники согласуют отклонение от нормативов исторического поселения, действующих в квартале. Согласно этим нормативам, там нельзя строить ничего выше 17 метров.