Вчера, как уже сообщал «Засекин», в Кинеле подвели итоги конкурса на должность нового главы администрации и назначили мэром Александра Прокудина. Любопытно, что этой формальной процедуре с предсказуемым финалом предшествовали предшествовало одно событие, которое внесло небольшую сумятицу в планы единороссов и даже привели к переносу заседания конкурсной комиссии по определению нового мэра Кинеля. 

30 ноября за 40 минут до окончания времени приема конкурсных документов Дмитрий Асеев заявил о своем желании стать главой городского округа Кинель.

Итоговое заседание изначально назначили на 8 декабря. 17 депутатов от партии «Единая Россия», двое от партии ЛДПР и один самовыдвиженец должны были проголосовать за нужного городу главу. Но 6 декабря кандидата Асеева оповестили о переносе заседания на неопределенный срок.

Что-то зачастили в администрацию г.о. Кинель всякие руководители фракции "Единая Россия". Уж не с курсами ли «политической гимнастики», и разъяснением когда и под каким углом депутатам руку поднимать при голосовании и утверждении Главы г.о. Кинель? — рассуждал Асеев.

По словам Асеева, сотрудники администрации через него шепотом передавали привет одержавшему победу на выборах в Госдуму от КПРФ Михаилу Матвееву и сообщили, что среди нескольких претендентов фаворитом в конкурсе на пост главы Кинеля предсказуемо является и.о. главы города Александр Прокудин.

В ходе выборной кампании в сентябре этого года Прокудин проявил себя истинным сторонником партии «Единая Россия» и даже, по словам местных предпринимателей, тратил личное время на обзвон коммерсантов с просьбой снять агитационные плакаты Асеева - кандидата от КПРФ по Кинельскому округу в губдуму. Соперником Асеева от «Единой России» на выборах выступил Александр Живайкин.

Напомним, что сразу после выдвижения Асеева на его предприятии в Кинеле искали незаконных мигрантов, которые якобы по поступившему сигналу от представителя «Единой России» там находились, но никого так и не нашли.

Сомнений в выборе кандидатуры единоросса ни у кого не остается, но для чего же тогда весь «цирк»? Видимо по традиции глава города должен быть избран единогласно, в связи с чем и проводится дополнительная «тренировка». Главное — правильно рассчитать силы на «гимнастике», не надорваться и не пропустить «единогласное» голосование.

На итоговое заседание комиссии Асеева все же пригласили в среду 15 декабря после обеда. Кандидат назвал это «Зовом джунглей».

Главой Кинеля стал Александр Прокудин и местные наблюдатели полагают, что влияние на него депутата губдумы Александра Живайкина может сделать его слишком несамостоятельным и зависимым.