Самарская администрация разработала порядок внесения платы за муниципальную землю, арендуемую под гаражи.

— Предоставлять участки будут по итогам аукционов. А размер платы будут рассчитывать с учетом кадастровой стоимости площадки. Действовать она будет в течение года, — указано в постановлении, подписанном градоначальником Еленой Лапушкиной.

Размер платы за участок будет определяться несложными формулами. Если участок был приобретен с аукциона, то плата будет составлять кадастровую стоимость территории, умноженную на полтора процента. Если же гараж возведен на участке, не учтенном в государственном кадастре недвижимости, то средний уровень кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов в Самарской области будет умножен на площадь участка и на 1,5%.

Возможно эту схему будут применять при легализации гаражей в рамках «гаражной амнистии», о которой неоднократно писал «Засекин».

Об установлении платы за пользование землей, «Засекин» побеседовал с руководителем центра защиты прав граждан в Самарской области Андреем Морозовым.

— Если это гаражи, которые законно были выданы в советское время, ну, грубо говоря, до вступления в действие земельного законодательства Российской Федерации, то я не думаю, что это законная история. Потому что эти гаражи должны быть просто поставлены на кадастровый учет, оформлены, и люди должны дальше пользоваться землей бесплатно. Что касается самозахвата земель, которого тоже достаточно было много, когда люди просто ставили гараж и говорили: "Это мое", то тогда это вполне справедливо. Другой вопрос, как эти деньги будут расходоваться, но это уже из другой темы. А здесь да, если ты пользуешься городским имуществом, то изволь заплатить. В принципе, администрация могла их просто снести, – рассуждает Морозов.

Напомним, закон, упрощающий легализацию строения для хранения транспортных средств, вступил в силу в сентябре этого года.

Зарегистрировать можно будет и капитальные и некапитальные одноэтажные гаражи без жилых помещений, построенные до 30 декабря 2004 года на государственной или муниципальной земле. Также подпадают под «амнистию» помещения для хранения машин, расположенные в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах.

Не получится легализовать гаражи, построенные после 30 декабря 2004 года, самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах, парковочные места без строений, места в многоярусных паркингах, легкосъемные конструкции, гаражи-ракушки, а также гаражи, используемые не по назначению.