Во вторник, 7 декабря, в суде Самарской области прошло заседание по иску прокуратуры к чиновникам из Красноярского района. Надзорное ведомство оспаривает решение сельских властей, касающееся строительства крематория.

Напомним, прокуратура установила ряд нарушений в решении разместить крематорий и кладбище в Красноярском районе.

- Например, решение о выборе земельного участка для погребения производилось без учёта гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунта, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду и без учёта санитарных правил и норм, — рассказывала жительница Красноярского района Анна Калинина.

Сельчане говорят, что участок, где могут построить крематорий, находится неподалеку от водозабора. Люди боятся, что вода и воздух рядом с их домами могут быть отравлены. Из ответа прокуратуры сельчанам также следует, что на расстоянии около 1862 метров от планируемых для размещения кладбища и крематория земельных участков расположена артезианская скважина, обеспечивающая питьевое снабжение села Кривое Озеро.

Также выяснилось, что при проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в генплан сельского поселения Хорошенькое, оповещение в местах массового пребывания граждан не размещалось. Это повлекло нарушение прав людей на участие в обсуждениях. А жители как раз выступают против крематория и кладбища рядом с их домами. По итогам проверки были внесены предписания об устранении нарушений.

Собрание представителей сельского поселения Хорошенькое 23 июля 2021 года просто отклонило протест прокуратуры. Тогда представители ведомства решили обратиться в суд.

Очередное заседание и состоялось 7 декабря. На нем было много споров. Например, интересы администрации сельского поселения Хорошенькое представлял юрист Игорь Лопатин. Он настаивал, что документ, который подписали чиновники для строительства в районе крематория, только предварительный. И нужен документ, мол, исключительно, чтоб на законных основаниях провести экспертизы и выяснить — можно ли сделать у Хорошенького места для захоронения.

- Акт имеет организационный характер и содержит предпосылки для последующей возможности организации кладбища. Акт направлен на создание предпосылок. Выбор земельного участка актом не предусмотрен, поскольку это возможно после изысканий, — заявил Лопатин.

Суд поинтересовался:

- Выбор земельных участков состоялся?

Тут-то и выяснилось, что уже существует некий арендатор земли, где могут сделать крематорий и кладбище:

- Актов о разрешении захоронений нет. Участок под крематорий передан в аренду. Действия будет совершать арендатор. Проекта на строительство крематория нет. Но какие-то действия, наверное, осуществляются, — сказал Лопатин.

На это уже стали возражать жители:

- То есть приняли решение, чтоб потратить бюджет поселения? На бюджетные, то есть наши, деньги вы проведете изыскания. А потом выяснится, что там нельзя строить! И деньги потрачены будут впустую, — возмутилась одна из жительниц Красноярского района, присутствовавшая в суде.

Кажется, эта мысль заинтересовала и суд.

- Вы изначально понимаете, что ваша инициатива провальная, что экспертиза может прийти к выводу, что там нельзя делать места для захоронения? — спросила судья Родина.

Но, юрист с этим, видимо, не согласен.

- А может и можно, — ответил суду представитель чиновников сельского поселения Хорошенькое.

В итоге в суде было заявлено несколько ходатайств, в том числе о проведении экспертиз. Ответчик, то есть представитель сельских чиновников, возражает. Разрешить ходатайства суд должен на следующем заседании. Оно состоится 13 декабря.

После суда же жители обменивались с журналистами (в том числе и федеральных телеканалов) мнениями об арендаторе и возможном будущем владельце крематория. Кто-то из жителей связывает арендаторов с фирмой «Комбинат услуг второго типа». В суде также возник вопрос от жителей о том, что якобы участок передали арендатору всего за плату в 150 рублей в год. Пока в прокуратуре и суде не прокомментировали достоверность этих данных.

Вопрос о строительстве крематория в Самарской области поднимают уже много лет. Места на действующих площадках для захоронений в Самаре должны закончиться через пять лет. Раньше крематорий планировали построить в поселке Рубежный. Но там начали протестовать местные жители. Вскоре выяснилось, что разрешение на строительство было выдано незаконно.

Ксения Штефан