Министерство социально-демографической и семейной политики подготовило новое изменение по ежемесячным денежным выплатам неработающим ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан.

Дополнительную корректировку пришлось делать из-за ожидаемой индексации пенсий для неработающих жителей Самарской области на 5,9%. Как пояснила министр социально-демографической политики Самарской области Регина Воробьева, если бы пенсии просто проиндексировали, то ветераны войны, труженники тыла, пострадавшие от политических репрессий лишились бы права на социальную выплату, так как она бы превысила их критерий нуждаемости. Поэтому, на те же 5,9% придется поднять этот самый критерий. В настоящий момент он составляет 24 529 рублей 61 копейку, а после индексации повысится до 25 976 рублей 86 копеек. Фактически микроскопическая индексация вряд ли улучшит положение адресатов выплаты.

Напомним, ежемесячные выплаты ветеранам и приравненным к ним людям в Самарской области – достаточно болезненный вопрос. В 2017 году региональные власти, во главе с тогдашним губернатором Николаем Меркушкиным, отменили выплаты для работающих ветеранов, объяснив это тем, что им и так должно было хватить. Тогда же был введен критерий нуждаемости. Льготные выплаты восстановили только в 2020 году.