Митинг начнётся в субботу в 14 часов. Организатором акции, согласованной с администрацией Самары, является движение «Гражданская инициатива» при поддержке самарского горкома КПРФ, информирует депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

Напомним, что 1 февраля Самарская губернская дума приняла закон «О внесении изменений в Закон Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», лишившего 175 тысяч жителей региона ежемесячных денежных выплат. Все они до последнего времени получали ежемесячные выплаты от 621 рубля до 1119 рублей. Так называемых ЕДВ с 1 марта 2017 года лишаются работающие ветераны и те, кто получает пенсию свыше 19 500 рублей. Возмущение этим законом члена фракции КПРФ Михаила Матвеева, напомнившего коллегам и чиновникам о предстоящих в следующем году выборах президента России и назвавшего происходящее демонтажем социальной системы, не нашло понимания у промеркушкинского большинства областного парламента. В итоге 35 депутатов проголосовали «за», а девять «против».

Как сообщает пресс-служба самарского губернатора, эта мера позволит сэкономить 1 миллиард 700 миллионов бюджетных рублей.

«Малоимущие, то есть у тех, которых доходы на душу населения оказываются, скажем, на уровне там восьми, десяти там, двенадцати тысяч рублей в месяц, им будут выплачиваться дополнительные пособия. А части, у которых высокие заработные, высокие, точнее, пенсии, прежде всего, там работающие, работающие в возрасте, скажем, молодом, часть людей, которым вот на этом отрезке времени, значит, выплаты, часть выплат, они будут заморожены. Это тоже не простой процесс, но он исключительно важный. Во всём мире социальная помощь, во всём мире, предусматривает нуждаемость. Что означает нуждаемость? Если человек, та категория та людей, которая на самом деле оказались в достаточно тяжёлом в жизненном положении, в жизненной ситуации в силу ряда причин», - прокомментировал Николай Меркушкин, инициированный им закон.

Добавим, что с 1 февраля региональное правительство ограничило и число поездок по так называемой социальной транспортной карте. Теперь жители губернии, относящиеся к льготным категориям граждан, смогут проехать в общественном транспорте не более пятидесяти раз в месяц.

Согласно постановлению правительства области, подписанному Александром Нефёдовым 24 января, губернские чиновники ограничивают возможность льготного проезда пенсионерам, ветеранам труда и войн, инвалидам и их сопровождающим, почётным донорам, блокадникам, бывшим репрессированным, а также пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и чернобыльцам.