Главное управление торгов Самарской области ищет для Министерства социально-демографической и семейной политики региона IT-специалистов через портал госзакупок. Выигравшей тендер компании предстоит доработать систему «Мониторинг депрессивного и суицидального поведения у детей и подростков» (МДСПДП). Цена контракта – 5,5 млн рублей.

Чиновники хотят, чтобы программа могла определять возраст пользователей социальных сетей, проживающих в Самарской области, оценивать и анализировать группы, на которые подписан ребенок или подросток, а также оценивать изображения с точки зрения их позитивности.

Напомним, о системе, которая позволяла бы выявлять детей и подростков со склонностью к депрессии и самостоятельному определению сроков своей жизни, заговорили в июле прошлого года. Тогда же был разыгран тендер на разработку программы, стоимостью в 7,5 млн рублей. Его выиграла знаменитая самарская компания «Открытый Код». Наблюдатели с именем этой компании связывают порой ряд медиа и общественных проектов, реализуемых в интересах действующего губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. 

Некоторые участники рынка полагают, что она выиграет и 5,5-миллионный контракт на совершенствование системы. В марте 2021 года чиновники разработали алгоритм работы с выявленными излишне грустными (по мнению системы) детьми и их семьями, который содержит огромное количество переброски документов из одного ведомства в другое.